Блог

Условия переезда в Германию в качестве Позднего Переселенца

Если вы планируете иммиграцию в Германию, или уже пополнили ряды новоприбывших жителей этой удивительной страны, добро пожаловать на наш телеграм-канал. Здесь мы публикуем массу полезной информации, которая сделает вашу адаптацию к новому месту проще и быстрее.


Если в вашем роду есть немцы, возможно, вы можете получить так желанный многими статус позднего переселенца. Разберем подробнее, что он означает и какие перспективы открывает перед вами. 

Поздний переселенец - что это означает?


«Поздние переселенцы» на немецком - «Spätaussiedler» (произносится как «шпетаусзидлер»). Этим термином называют родственников этнических немцев, которые проживали в пределах стран бывшего СССР, но переехали в Германию и стали гражданами этой страны после 31.12.1992 года. 


В ФРГ их называют возвращенцами. Также широко известно понятие «репатриант». Можно услышать и «русский немец». Эта категория граждан имеет право переехать на постоянное место жительства в Германию согласно вступившему в силу 19.05.1953 года закону, затрагивающему изгнанных и беженцев.

Что нужно сделать, чтобы заполучить статус репатрианта?


Важное условие для получения статуса репатрианта - ваша дата рождения должна приходиться на период после 1 января 1993 года. Также вам нужно владеть немецким языком на бытовом уровне. Если вы хотите иммигрировать в ФРГ со статусом позднего переселенца, необходимо собрать бумаги, подтверждающие, что ваш предок (ближайший родственник, а возможно прабабушка или прадедушка) является немцем. 

Эти бумаги нужно предоставить для проверки в специальное ведомство ФРГ - Bundesverwaltungsamt, которое выносит решение, полагается ли вам звание репатрианта. Если да, то вы сможете оформить визу и стать жителем желанной страны. По приезду в ФРГ вам нужно будет оформиться в центре, который работает с поздними переселенцами, и пройти все необходимые бюрократические процедуры. Их результатом будет присвоение вам гражданства ФРГ. 

Какие документы вам понадобятся?


Универсального списка документов быть не может, ведь семейная история каждого человека индивидуальна. К тому же Bundesverwaltungsamt имеет право потребовать дополнительные бумаги, если без них не получится обойтись. Приведем примерный список необходимых документов:

  • Свидетельство, указывающее на рождение, документ, подтверждающий брак, развод, усыновление или подтверждение отцовства для всех, кто желает иммигрировать.
  • Ксерокопию паспорта советского образца, в котором указаны сведения о «национальности». Если его нет, будет достаточно военного билета либо бумаги о рождении.
  • Сертификат, подтверждающий владение немецким на уровне В1.
  • Документ вашего родственника, где видна его национальная принадлежность.
  • Бумаги, которые свидетельствуют о том, что у вас есть предок-немец.
  • Для рожденных до 1.01.1974 года - трудовые книжки.


Необходимые для оформления статуса репатрианта бумаги можно обнаружить в архивах, а также, например, в церковной книге, в которой есть сведения о появлении на свет вашего родственника. Если кто-то из ваших близких уже иммигрировал в Германию как репатриант, поговорите с ним. Он может подсказать вам, как собрать нужные бумаги, так как сам уже прошел этот этап.

Когда документы собраны, необходимо снять с них копии и оформить их нотариальное заверение. Затем нужно перевести бумаги на немецкий. После этого вам потребуется заполнить заявление на оформление статуса репатрианта. Оно называется Antrag-S, или антраг. 


Если вам нужна помощь в бюрократических или еще каких-либо вопросах, связанных с иммиграцией в Германию, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы поможем вам разобраться в любых нюансах переезда в ФРГ, и адаптации к новой стране. 
Поздние переселенцы