Блог

Вступительные экзамены в ШК в Германии

Если вы хотели бы побольше узнать о том, как переехать в Германию, и стать ее полноправным гражданином - добро пожаловать на наш телеграм-канал. Здесь вы найдете только актуальную информацию, подтвержденную нашим личным опытом.

Для тех, кто не знаком с базовыми принципами немецкого образования, поясним, что человек, окончивший 11 класс, не сможет без предварительной подготовки стать студентом ВУЗа Германии. Это связано с тем, что местные жители обучаются в школе в течение 12, а то и 13 лет. Поэтому перед выпускником из страны СНГ, решившим переехать в ФРГ, открываются две дороги:
  • в течение как минимум одного года обучаться в высшем учебном заведении родной страны;
  • по приезду в Германию сначала поступить в Штудиенколлег (ШК).
null
ШК - это колледж, специализирующийся на довузовской подготовке иностранцев, которая призвана минимизировать разницу между системами образования, присущими Германии и другим странам.
Самая большая сложность, с которой сталкиваются молодые люди, выбравшие Штудиенколлег - необходимость прохождения достаточно сложных вступительных экзаменов и большое количество желающих обучаться в заведении.
Этот нюанс создает серьезный конкурс (5-30 человек на место). Чем большим спросом пользуется конкретное учебное заведение, тем сложнее в него попасть. Самыми востребованными признаны экономическое и медицинское направления.
Кроме того, для поступления в любой государственный ШК требуется пройти проверку на знание немецкого. Экзамен выявляет владение языком на уровне В2. Одни Штудиенколлеги предъявляют более сложные требования к знанию немецкого, другие же более лояльны к абитуриентам.
Учитывайте, что форма экзамена на владение языком также отличается в зависимости от конкретного ШК. В одних это что-то наподобие С-теста - такие задания предполагают, что нужно вставить недостающие части в текст.
Другие заведения для довузовской подготовки предлагают задание, напоминающее тест Гете. Как правило, он состоит из нескольких блоков - аудирования, письма, грамматики. Экзамен достаточно строгий, поскольку во всем мире его проводят и интерпретируют согласно единым стандартам. Сдают его за один подход, ведь он длится не очень долго - от 30 до 50 минут.
Вам будет проще подготовиться к экзаменационным заданиям, если вы загуглите примеры прошлых тестов по запросу «Aufnahmetest Beispiel». К нему нужно добавить наименование интересующего вас Штудиенколлега.
Если вы решили обучаться на экономическом или техническом направлении (на W и T курсах), то перед поступлением в ШК вам также придется пройти математический тест. При должной подготовке сдать его достаточно просто, поэтому пугаться не нужно. В интернете можно найти примеры теста по математике.
Иногда можно встретить ШК, которые требуют от абитуриентов, желающих поступить на экономический курс W, знания английского языка согласно уровню В1. В некоторых случаях для его подтверждения достаточно предъявить сертификат, в других нужно проходить экзамен в самом Штудиенколлеге. Для того чтобы увеличить свои шансы на поступление в ШК до максимума, самое главное - тщательно и заранее готовиться к вступительным экзаменам. Если вам нужна консультация по вопросам обучения, трудоустройства, оформления документов или по другим темам, обращайтесь напрямую к команде Nemusli Consult. Мы поможем вам найти самый оптимальный выход из любой ситуации, и найти свое место в новом государстве.
null
Учеба в Германии Прочие программы переезда