Блог

Как переехать в Германию или же ошибки при переезде

Планируете переехать в Германию и стать полноправным гражданином страны? Тогда подписывайтесь на наш телеграм-канал, посвященный иммиграции в ФРГ. Здесь вы узнаете много полезной информации, которая сделает ваш переезд проще и приятнее.
Чем лучше вы подготовитесь к смене места жительства, тем более гладко пройдет ваша иммиграция. Конечно, невозможно полностью избежать неправильных шагов, но гораздо лучше учиться на чужих ошибках, нежели на собственных.

Что не стоит делать при подготовке к переезду в ФРГ

Несмотря на то, что все мы разные, мы часто подвержены одним и тем же ошибкам мышления. Стереотипы, которые сидят в нашем сознании, могут сильно нам навредить. Приведем в пример семь типичных для многих будущих иммигрантов ошибок.
Важный нюанс - все эти пункты верны только в случае с запланированным переездом. Они никоим образом не касаются беженцев и ситуаций, когда выбора нет. Вот что не стоит делать перед сменой страны проживания:
  • Проводить слишком много времени на отечественных ресурсах, посвященных переезду в Германию. Проблема кроется в том, что, сидя в подобных комьюнити, вы продолжаете общаться на родном языке, тогда как могли бы изучать немецкий. Распространенность этой на первый взгляд очевидной ошибки связана с нежеланием покидать зону комфорта. Старайтесь общаться в немецкоговорящих комьюнити.
null
  • Рассчитывать на различные обходные пути и уловки. В странах СНГ действительно можно решить какие-либо вопросы в обход системы, например, получить документ благодаря связям, избежать штрафа посредством взятки и т. д. Но в Германии общество работает по другому принципу. Лучше еще до переезда оставить мысли о взятках и обмане, ведь эти действия сделают только хуже.

  • Думать, что если вы много раз были в Германии в качестве туриста, то уже отлично разбираетесь в тонкостях страны. Правда в том, что отпуск длиной в несколько месяцев и долгосрочное проживание в ФРГ кардинально отличаются. Туристам не приходится иметь дело с бюрократией, например, продлевать ВНЖ, вызывать специалиста для подключения интернета и т.д. Опирайтесь на опыт тех людей, которые переехали в Германию несколько лет назад.

  • Рассчитывать, что разберетесь в немецких законах на месте. Переехав в страну без знания законодательной базы, вы можете случайно попасть в неприятную ситуацию, например, получить крупный штраф или упустить немалую выгоду. Лучше изучите основные законы ФРГ до того, как покинете родину.

  • Выбрать самый легкий способ переезда, например, устроиться на работу по наиболее востребованной специальности, к которой не лежит душа. Не лучшая идея и остановиться на неинтересном для вас ВУЗе только потому, что в него проще всего поступить. Если вы допустите эту ошибку, то можете просто сдаться, так как все будет вас угнетать. Выбирайте тот путь, на который указывает сердце.

  • Тащить с собой половину всех имеющихся дома вещей. В этом нет смысла, поскольку, например, на портале eBay Kleinanzeigen можно найти подержанные товары хорошего качества за копейки или даже бесплатно.
null
  • Переезжать в ФРГ только для того, чтобы сбежать от каких-либо проблем на родине. Существуют страны, к которым проще адаптироваться. Если вы хотите просто покинуть отечество, то лучше выбрать одну из них. В Германию стоит переезжать только если вас привлекает в ней что-то конкретное, например, язык, менталитет местных жителей, карьерные перспективы, наличие родственников или друзей.
Обязательно выделите главную цель вашего переезда в ФРГ и всегда держите ее в голове. Полезно будет записать ее на бумагу и перечитывать в трудные моменты.
Если вы собираетесь переезжать по какой-либо нестандартной причине, или попали в спорную ситуацию, и нуждаетесь в помощи специалистов, вам на помощь придет команда Nemusli Consult. Мы в короткие сроки решим даже самые сложные вопросы.
Работа в Германии Учеба в Германии Прочие программы переезда Поздние переселенцы