Блог

Переезд в Германию из РФ

Для вас актуальна тема переезда на ПМЖ в Германию? Заходите на наш телеграм-канал, где мы публикуем актуальную и интересную информацию, касающуюся иммиграции. 



В нынешнее неспокойное время большинство граждан России и Беларуси, желающих переехать в ФРГ, обеспокоены тем, что у них ничего не выйдет. Информационное поле кишит информацией о том, что многие государства больше не выдают Шенгенскую визу жителям РФ и РБ. 

Спешим развеять ваши опасения - Германия в список таких стран не входит. У вас по-прежнему остается немало способов переезда на ПМЖ в экономически развитую страну, качество жизни в которой на порядок выше привычного для нас. Не стоит сидеть сложа руки и превращать в несбыточную мечту то, что можно осуществить уже в текущем месяце.

Как оформить ПМЖ в Германии гражданам РФ и РБ


Сейчас, как и прежде, для переезда в страну придется пройти несколько этапов: получить визу типа D, действующую до 1 года, затем вид на жительство, которое можно продлевать. Он позволяет находиться в ФРГ до 3 лет. Если вы не будете уезжать из страны больше, чем на пол года на протяжении 5 лет, то следующим этапом будет получение ПМЖ, если эти 5 лет вы работали и оплачивали взносы в фонд пенсионного страхования. Спустя 8 лет легального нахождения в стране вы сможете оформить долгожданное гражданство.


Как иммигранты из РФ и РБ могут получить ПМЖ в Германии?

  • Устроиться на работу. Для этого нужно иметь востребованную в ФРГ профессию и образование (высшее или среднее специальное). Исключением являются специалисты сферы IT - они могут переехать без образования, если имеют возможность подтвердить опыт работы 3 года и выше. 
  • Открыть свой бизнес. Если он окажется успешным, вы и ваши родные сможете получить ВНЖ на 1 год. Документ можно будет продлевать. Если от бизнеса будет хорошая отдача, ПМЖ вы получите спустя 3 года его ведения.
  • Поступить в высшее учебное заведение в ФРГ. В этом случае вы получите ВНЖ на 1-2 года. Его можно будет продлевать до тех пор, пока вы не закончите обучение. После обучения у вас будет 18 месяцев на поиск работы. А уже отработав 2 года вы можете претендовать на ПМЖ.
  • Воссоздать семью. Жить в стране имеют право жена, муж и ребенок резидента Германии. Супруги имеют право на получение ПМЖ или гражданства уже спустя 3 года после переезда. 
  • Оформить брак с репатриантом. ВНЖ могут получить супруг или супруга этнического немца. 
  • Подтвердить свои еврейские корни. Это даст возможность получить ПМЖ сроком на 6 лет, а позже и немецкое гражданство. 

Кроме этих программ есть еще и другие варианты переезда в Германию. Например, волонтёрские программы или получение среднего специального образования Ausbildung. 
Конечный этап обустройства на новом месте - получение местного паспорта. Он дает выходцу из РФ или РБ такие же права, как и у немцев. К ним относится возможность посещения 189 стран без необходимости оформления визы и проявлять политическую активность. 

Несколько фактов об отношении Германии к иммигрантам из РФ и РБ


Количество русских и беларусов, постоянно проживающих в ФРГ, постоянно увеличивается. Это говорит о том, что найти свое место в стране и улучшить качество своей жизни не так сложно, как кажется на первый взгляд.


Если вам посчастливится найти в Германии друзей-немцев и хорошую работу, на которой будут ценить ваш профессионализм, а не национальность, жизнь в ФРГ будет для вас комфортной. 

Что касается нынешней напряженной ситуации в мире, русским и беларусам, желающим переехать в Германию, бояться нечего. Немецкие СМИ и политики открыто высказываются о неприемлемости изоляции граждан РФ и РБ. Менталитет жителей Германии предполагает равенство прав и свобод любого гражданина, невзирая на его убеждения, пол, расу и национальность. 

Адекватным людям, желающим легально переехать в другое государство, рады всегда. Это подтверждает решение государства упростить въезд профессионалов из РФ и РБ на территорию Германии. Выдача виз не только не приостанавливается, но и становится менее трудоемким процессом.



Помните, что добрых, талантливых и открытых людей в каждой стране встречают с теплом. Если вам необходима помощь в любом вопросе, с которым вы столкнулись при переезде и проживании в новом месте, специалисты команды Nemusli Consult всегда рады оказать вам помощь.
Прочие программы переезда