Блог

Топ-5 замков Германии

Германия — прекрасная страна. Невозможно жить в ней и не познакомиться с ее многочисленными достопримечательностями. О самых интересных местах мы регулярно рассказываем в нашем телеграмм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. Мы также делимся важными новостями, даем советы и отвечаем на вопросы.

Тема достопримечательностей Германии очень интересна. Например, в этой стране около 25000 замков, то есть на каждые 14 км2 приходится по одному замку. Предлагаем посмотреть на 5 великолепных творений рук человеческих. Нойшванштайн мы сюда не внесли умышленно, потому что о нем и так все знают.

Burg Eltz


Находится возле деревни Виршем в земле Рейнланд-Пфальц. Это одно из двух сооружений Айфеля, которое никогда не было разгромлено и не захватывалось врагами. Поэтому облик замка максимально близок к тому, каким он был в момент его создания в конце XII века. 

Последние 800 лет замок принадлежит семье Эльц. Сегодня он открыт для публики, в нем проводятся обзорные экскурсии. В помещениях замка выставлены произведения искусства XII-XIX веков.

Попасть в Burg Eltz можно от деревни Виршем пешком по специально проложенному живописному маршруту.


Schloss Schwerin


Земля Мекленбург-Передняя Померания. По фото можно подумать, что замок расположен посреди бескрайних лесов вдали от людей, но на самом деле он раскинулся на Дворцовом острове в самом центре города Шверин. Заложили его в 965 году.

Из Гамбурга до Шверина можно добраться на поезде буквально за 1,5 часа.


Burg Hohenzollern


Расположен в земле Баден-Вюртемберг, в 50 км на юг от Штутгарта. Замок находится на горе, на высоте 855 метров, поэтому его часто называют Замком в Облаках. Несмотря на такое в прямом смысле слова высокое положение, его неоднократно захватывали и разрушали. 

Последний раз замок отстраивали в 1867 году, после этого он использовался исключительно как культурный объект и достопримечательность. 

Добираться удобно: сначала от Штутгарта до станции Bahnhof Hechingen, а затем специальным автобусным маршрутом до замка. Вся дорога займет не более 1,5 часа.


Schloss Marienburg


Замок расположен в регионе Ганновер. Построен в 1858-1869 годах в неоготическом стиле. Был подарком короля Георга V его супруге королеве Марии в день ее рождения. Замок получился романтическим и совсем не воинственным.

Специальный маршрут автобуса номер 300 ходит из Ганновера до Мариенбурга. Также можно от Ганновера добраться до Нордштейна, а затем пешком 3 километра. Окрестности очень живописные, так что прогулка получится приятной.


Вартбург


Настоящая звезда Тюрингии. Замок находится на высоте 441 метра над уровнем моря. ЮНЕСКО признало его Всемирным наследием. Замок построен в 1067 году и видел множество событий из богатой истории Германии. В его стенах на протяжении целого года скрывался Мартин Лютер.

Сегодня в Вартбург помет попасть каждый, для этого не надо осаждать его стены. Достаточно сесть на поезд в городе Эрфурт и выйти на станции Айзенах. Затем сесть на автобус под номером 3, который идет до замка.


Как видно, в разных уголках Германии расположены уникальные живописные замки. Мы специально подобрали их так, чтобы путешествие охватило всю страну. 

Совет: перед поездкой уточняйте график работы достопримечательностей, чтобы долгий путь не привел к закрытым воротам.

В Германии очень много достопримечательностей, заслуживающих внимания. Чтобы изучать их, не отвлекаясь на проблемы и сложности, обращайтесь за помощью к команде Nemusli Consult. Наши специалисты помогут подобрать образовательную программу, найти работу и пройти собеседование.
Германия туристическая