Блог

Топ 5 вузов для айти в Германии

Всем, кто интересуется вопросом переезда в Германию, рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал. Благодаря ему вы почерпнете массу полезных знаний, которые обязательно пригодятся на практике, и помогут быстрее и проще адаптироваться к жизни в новой стране.

IT - довольно обширная сфера, включающая в себя множество ответвлений. Поэтому, если вы решили обучаться на специалиста в области айти, в первую очередь стоит определиться, к какому направлению лежит ваша душа.
null
Набор кафедр, который предполагает факультет одного ВУЗа, чаще всего отличается от вариантов, предлагаемых другим учебным заведением. Важно выбирать учреждение не по отзывам или рейтингу, а по интересующей вас программе.
В этой подборке предлагаем вам топ-5 высших учебных заведений Германии, специализирующихся на направлении информатики и близких к ней дисциплин.
  1. Technische Universität München - этот расположенный в Мюнхене университет предлагает большой выбор специальностей, начиная с геоинформатики и заканчивая информатикой для инженеров. ВУЗ знаменит во всем мире и входит не только в пятерку лучших учебных заведений в ФРГ, но и в 20 образовательных учреждений Европы. Большая часть специальностей TUM бесплатны для всех, в том числе и для иностранцев. Чтобы обучаться в Technische Universität München, достаточно студенческого взноса. Половину предметов можно изучать на английском языке - это большой плюс для тех, кто знает его гораздо лучше немецкого.
  2. Technische Universität Berlin - этот Берлинский ВУЗ дает возможность выбора из более чем десяти направлений айти. Учебное заведение примечательно тем, что в нем можно осваивать также и гуманитарные науки. Важный плюс Technische Universität Berlin - он расположен в городе, в котором можно найти множество айти-стартапов.
  3. Technische Universität Darmstadt - университет находится в Дармштадте, который называют «городом наук». Здесь также можно получить образование более чем по 10 направлениям IT. Самый крупный факультет учреждения - отделение информатики. Technische Universität Darmstadt примечателен тем, что сотрудничает со множеством иностранных ученых. Для поступления в этот университет желательно знать немецкий на хорошем уровне, ведь учреждение предлагает минимум специальностей, преподаваемых на английском языке.
  4. RWTH Aachen - университет Ахена, считающийся одним из лучших учебных заведений в сфере информационных технологий. В учреждении также представлены естественно-научные направления. Иностранные граждане, как и местное население, могут получать образование в RWTH Aachen безвозмездно, внеся только небольшой студенческий взнос.
null
  1. Karlsruher Institut für Technologie - ВУЗ, находящийся в городе Карлсруэ. Учреждение прославилось на весь мир благодаря исследованиям, касающимся сферы информатики. Это направление можно было изучать в Karlsruher Institut für Technologie еще в 1969 году. Именно из этого ВУЗа было отправлено первое во всей Германии электронное письмо. Один из важных плюсов обучения в Karlsruher Institut für Technologie - наличие большого количества общежитий, в которых могут проживать студенты - целых 19. К минусам можно отнести то, что обучение для иностранцев является платным.

Если вам требуется помощь с выбором подходящего университета и поступлением в него, а также по другим актуальным для иммигрантов вопросам, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы обладаем большим опытом работы с гражданами, которые переезжают в Германию, и может предоставить консультацию и сопровождение по учебе, работе и другим сферам жизни в новой стране.
Работа в Германии