Блог

Как подготовиться к жизни в Германии: советы по переезду

Если вы готовитесь к переезду в Германию, вам будет полезен наш телеграм-канал. В нем вы найдете массу нужной информации на тему иммиграции и адаптации в Германии.

Переезд в другую страну – это всегда огромный шаг и вызов для любого человека. Германия – страна с широкими возможностями для образования, трудоустройства и жизни в целом. В этой статье мы рассмотрим, как подготовиться к жизни в Германии и дадим несколько советов по переезду.
null

Изучите немецкий язык

Один из самых важных факторов для успешной адаптации в Германии – это язык. Хотя в больших городах Германии, таких как Берлин, Мюнхен, Франкфурт и Гамбург, можно общаться на английском языке, знание немецкого языка существенно упростит адаптацию и повысит шансы на трудоустройство. Начните изучение немецкого как можно раньше: вы можете присоединиться к языковыми курсам или нанять частного преподавателя.

Получите визу

Прежде чем переезжать в Германию на постоянное место жительства, вы должны получить соответствующую визу. Чаще всего те, кто планирует иммиграцию, получают студенческую или трудовую визу. Вам следует обратиться в консульство Германии или же в Миграционную службу страны, чтобы получить информацию о необходимых документах и процедурах оформления визы.
Обратите внимание, что туристическая виза не обменивается в Германии на рабочую или другую национальную. Для её оформления нужно будет выехать в место постоянного пребывания и оформить ее отдельно в местном визовом центре.
Если вы оформляете визу для поиска работы, с вас потребуют документ, подтверждающий признанное в ФРГ высшее образование и владение немецким языком на должном уровне. Также нужно доказать, что на вашем счете достаточно средств для того, чтобы обеспечить себя на время поиска работы.
Для работы в Германии, кроме обычной трудовой визы, можно податься также на так называемую Blue Card (голубую карту).

Преимущества голубой карты:

  • Можно менять работу в пределах страны;
  • Можно отсутствовать в ЕС до 12 месяцев;
  • Через 18 месяцев можно работать в другой стране Евросоюза
  • Через 21 месяц можно получить ПМЖ при наличии знаний немецкого языка на уровне не ниже В1, если знаний немецкого нет – через 33 месяца в сравнении со стандартными 5 годами;
  • Члены семьи могут воссоединяться без подтверждения начальных знаний языка и автоматически получают право на работу.

Ищите жилье заранее

Если вы выбрали крупный город, например, Берлин или Мюнхен, то нужно заранее озаботиться вопросами жилья, так как ситуация с ним там сложная. Важный момент – жилье стоит искать с возможностью регистрации, это необходимо для получения номера налогоплательщика. Без этого номера вы не сможете официально работать.
Также важно заранее подготовить документы, так как обычно арендодатели требуют их от потенциальных квартиросъемщиков. Обычно нужен следующий набор документов:
  • Личные сведения с указанием вашего имени, контактной информации и других данных, таких как ваша профессия, актуальный адрес и т. д;
  • Копия справки о заработной плате за последние три месяца (для наемных работников) или последнего налогового извещения (для самозанятых);
  • Копия паспорта и документа, разрешающего проживание в Германии;
  • При наличии – копия свидетельства о праве на социальное жилье;
Начните заранее узнавать всё об иммиграции и жизни в Германии, так как информированность поможет избежать культурного шока
Особенности культуры, менталитета, экономических и правовых аспектов, медицинского обслуживания – это лишь малая часть того, что мы советовали бы вам изучить перед переездом в Германию. Подпишитесь на людей, которые там живут, почитайте об их опыте, посмотрите полезные видео. Чем более ознакомлены вы будете, тем легче пройдет иммиграция.

Изучите бюрократические процедуры

Как и в большинстве других стран, Германия имеет свои особенности в бюрократических процедурах. Вам потребуется открыть банковский счет, получить права на вождение, оформить медицинскую страховку, зарегистрировать адрес по месту жительства и т.д. Подготовьтесь к этому заранее и пропишите план шагов, чтобы не тратить много времени и сил на решение этих вопросов по приезде в Германию.

Составьте список необходимых для переезда вещей

Например, лекарства, особенно рецептурные – вещь первой необходимости, ведь запись ко врачу в Германии может занять некоторое время, и лучше запастись всеми необходимыми препаратами заранее.

Подготовьте копии нотариально заверенных документов

Для того, чтобы документы имели юридическую силу, их следует заверять. Мы советуем вам сделать копии заверенных документов, чтобы иметь их при себе в случае столкновения с теми или иными юридическими моментами непосредственно после переезда.
Ниже приведен список документов, которые обычно заверяются:
  1. аттестат о среднем образовании
  2. диплом о среднем специальном и высшем образовании
  3. свидетельства, выданные органами ЗАГС
  4. справки из банков о состоянии счёта
  5. трудовые книжки
  6. отчетность о доходах физических лиц
  7. справки о регистрации юридических лиц.

Если вам необходима помощь по вопросам, связанным с иммиграцией в ФРГ, обращайтесь к специалистам команды Nemusli Consult. Мы в кратчайшие сроки поможем вам разобраться даже с самыми нестандартными ситуациями.
Работа в Германии Учеба в Германии Поздние переселенцы Культура и менталитет Германии Немецкий язык