Блог

Имена, запрещенные в Германии

Планируете переезд в Германию или недавно иммигрировали в это удивительное государство? Заглядывайте на наш телеграм-канал, который расскажет вам о множестве нюансов о жизни и работе в стране.



У жителей страны есть интересная особенность - они стремятся дать своим детям оригинальные имена, которые будут выделять их из толпы. Это привело к тому, что родители с самой богатой фантазией стали придумывать совсем уж абсурдные варианты. Регистрационным отделам даже пришлось разработать список слов, которые нельзя указывать в свидетельстве о рождении. 

Почему некоторые имена в запрещены в ФРГ


Запрет на те или иные имена связан с тем, что они способны привести к такому негативному эффекту, как постоянные насмешки над их носителями. Это расценивается как ущемление прав несовершеннолетних. 


Власти страны, как и других развитых государств, стремятся защитить детей от издевательств в школе. Им достается из-за веснушек, роста, веса - любых отличительных особенностей. Поэтому власть имущими было принято решение запретить называть своих чад диковинными словами.

Вы не сможете величать своего кроху, например, Люцифер, Усама бен Ладен или Сатана. Этого правила бы не существовало, если бы не было желающих сделать это, а их, поверьте, немало. 

У жителей страны, которые категорически против решения чиновников, есть возможность подать в суд и оспорить его. Тех, кто выдумал для своего крохи эксцентричное «прозвище», отправляют также в Общество немецкого языка или в Центр исследования имен университета Лейпцига. 

В некоторых случаях судебные инстанции принимают сторону истца. На практике были случаи, когда разрешили назвать малыша, например, Леонардо да Винчи Франк, Алемания, Дон Армани Карл-Хайнц. Но чаще всего государство встает на сторону ребенка, оберегая его от несуразного «прозвища», ведь он не может сам себя защитить. 

Какие имена недопустимы в Германии


Определенного списка слов, на который можно ориентироваться, не существует. Но если чиновники решат, что малыша с большой вероятностью будут обижать в школе из-за данных в паспорте, родителям не позволят быть слишком оригинальными. Представляем вам список слов, которые по закону не должны попасть в удостоверение личности:

  • Tom Tom;
  • McDonald (излишняя любовь к фастфуду, видимо, не одобряется);
  • Dracula (известный вампир);
  • Superman (а зря, ведь идея что надо);
  • Gucci (печаль для любителей гламурной жизни);
  • Lucifer (предводитель падших ангелов);
  • Pfefferminze (перечная мята);
  • Grammophon;
  • Puppe (кукла);
  • Woodstock (знаменитый рок-фестиваль).


Помимо этого, в свидетельстве о рождении недопустимы названия предметов (например «телевизор», «вилка», «шкаф»), городов, брендов, локаций. Нельзя называть малыша фамилией, а также титулом (например, «Принцесса», «Лорд», «Граф»). 

Глядя на то, как хотят назвать карапузов изобретательные мамы и папы, понимаешь, что запрет на некоторые варианты - не такая уж и плохая идея. Все-таки здорово, что в Германии существуют правила практически для любой ситуации. 

У тех, кто хочет звать сына или дочь классическим старомодным словом, проблем не возникает. Может, это и скучно, зато сохранит психику маленького человечка более устойчивой. Например, можно дать карапузу имя Адольф, но в наши дни оно встречается редко. 



Если вы планируете перебраться в ФРГ или только прибыли в эту страну и нуждаетесь в сопровождении специалистов в области иммиграции, команда Nemusli Consult готова оказать вам необходимые услуги. С нами легко и безопасно! 
Для тех кто в Германии Культура и менталитет Германии