Блог

Как переехать врачу в германию?

Если вы планируете переезд на ПМЖ в Германию, или уже пополнили ряды новоприбывших иммигрантов, узнать много полезной и интересной информации вы сможете на нашем телеграмм-канале. Здесь вы найдете истории, основанные на нашем личном жизненном опыте, которые помогут вам проще адаптироваться к новой стране.



Вы - врач или медсестра, проживающие в одной из стран бывшего СССР, и мечтаете переехать в ФРГ? Насколько просто это сделать и каковы шансы, что у вас все получится, разберем в этой статье.

Почему здорово быть врачом в ФРГ


Прежде всего спешим вас обрадовать - медицинские работники имеют высокие шансы стать обладателями Голубой карты или получить долгосрочную визу, дающую право работать в стране. Врач в Германии - престижная и хорошо оплачиваемая профессия.
Если вы уролог, гинеколог, невролог, дерматолог или имеете другую специализацию, в ФРГ вы будете востребованы. Спустя несколько лет проживания и работы в Германии вы можете оформить ПМЖ, а после и гражданство. 


Вы можете зарабатывать около 60000 евро в год даже на этапе подтверждения квалификации. А после того, как станете специалистом, можно будет рассчитывать на 84000 евро в год. Годовой доход старшего врача превышает 100000 евро (все цифры указаны без вычета налогов). 

Еще одно важное преимущество работы в сфере медицины в ФРГ - оснащенность каждой немецкой клиники самым прогрессивным оборудованием и отсутствие трудностей с финансированием. 

Что нужно сделать врачу для иммиграции в ФРГ


Медицинское образование - обязательный пункт для иммиграции в Германию в качестве врача. Любой иностранный диплом требует подтверждения в ФРГ. Эта процедура необходима для гарантии того, что ваши знания, полученные во время обучения, соответствуют достаточно высоким стандартам Германии. 

Этот шаг носит название «Approbation». Заявление на прохождение этой процедуры нужно подать в административный орган того региона, где вы собираетесь трудиться. Для признания вашего медицинского образования в Германии обязательно владение немецким на достаточно хорошем уровне - B2 либо C1. Требования к его знанию связаны с землей, в которой вы планируете работать.


Многие не понимают, как важно владение немецким для работы в медицинской сфере. А ведь чем выше ваш уровень языка, тем быстрее и проще будет развиваться как профессионал. Лучше всего начать изучать немецкий заранее и приложить к этому максимум усилий. 

Расскажем вкратце, как происходит процесс признания иностранного диплома о высшем медицинском образовании. Нюансы зависят от земли, в которой вы планируете устроиться на работу. 

После того как вы подали соответствующие документы, ваш диплом проходит проверку и получает статус частично признанного. Далее вам предстоит подтвердить владение медицинским немецким языком на необходимом уровне и сдать экзамен на знания по вашей специальности. Готовиться к этим важным шагам вы сможете около года, параллельно работая ассистентом врача. 

Для того чтобы устроиться на эту должность, нужно получить специальное разрешение Berufserlaubnis. Только когда вы сдадите необходимые экзамены, вы сможете получить основное признание диплома и стать врачом. 



Многим людям, планирующим переезд в Германию, либо уже оказавшимся в стране, требуется помощь специалистов. Если это ваш случай, команда Nemusli Consult с удовольствием окажет вам сопровождение по учебе, работе или другим жизненным сферам. 
Работа в Германии Прочие программы переезда