Блог

Отличия трудовой визы и Blue Card в Германии

Reichstag
В предыдущей статье мы рассказали, какие действия необходимо предпринять для успешного трудоустройства в Германии. Сегодня поговорим о двух типах рабочих виз — обычной и общеевропейской Blue Card. Присоединяйтесь к нам в телеграм — на канале вас ждут свежие новости и вся актуальная информация о работе, учебе и жизни в Германии.

Пройдемся по основным пунктам, необходимым для получения стандартной трудовой визы:

  • иностранцы со средним специальным образованием имеют большие шансы получить работу в Германии, если специальность востребована и на рынке есть дефицит таких специалистов. 
  • иммигранты с высшим образованием могут устроиться на работу только по специальности, которая прописана в дипломе, или очень близкой к ней;
  • диплом о высшем образовании должен соответствовать немецким стандартам — проверить это можно на сайте Anabin;
  • без диплома и специализации устроиться на работу могут только граждане ЕС. Если у вас нет диплома или вы хотите поменять профессию — рекомендуем изучить информацию о переезде в Германию через обучение;
  • единственным исключением являются специалисты в области IT — для них Германия предлагает упрощенные условия для получения визы. С 2020 года айтишникам достаточно подтвердить официальный опыт работы от 3 лет, высшее образование не требуется;
  • знание немецкого языка. Официально такого требования нет, и всё зависит от профессии. Но без достаточного уровня иностранцам иногда сложно разобраться в бюрократии, правильно оформить документы, и адаптироваться на новом месте.

А теперь перейдем к Blue Card. Именно этот тип визы стремятся получить большинство иммигрантов. Рассказываем, почему:

  • при базовых знаниях немецкого владельцы голубой карты могут подавать на ПМЖ уже через 33 месяца пребывания в стране;
  • если вы подтверждаете уровень немецкого B1 и выше, срок подачи заявления на ПМЖ сокращается до 21 месяца;
  • с Blue Card вы можете отсутствовать в ЕС до 12 месяцев;
  • значительно упрощается процесс воссоединения с семьей — родным не нужно будет владеть немецким, чтобы переехать;
  • Blue Card признается во всей Европе. Это значит, что через 18 месяцев после получения вы сможете устроиться на работу в любую страну ЕС.

Конечно, требований для претендентов на Blue Card несколько больше. У получателя должно быть законченное высшее образование, готовый контракт с работодателем, а размер заработной платы должен превышать 54 600 евро в год до вычета налогов. Итоговая сумма может отличаться в зависимости от профессии. Для специалистов в сфере медицины, айти, инженерии, математики и науки эта сумма составляет 43 992 евро на 2022 год. 

Планируйте ваш переезд с нашими экспертами — команда Nemusli Consult знает, где искать горячие вакансии, как составить успешное резюме и что нужно написать в сопроводительном письме работодателю.
Работа в Германии