Блог

Преступность в Германии

Если вы рассматриваете возможность переезда в Германию, рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал, посвященный иммиграции в эту экономически развитую страну. Здесь вы найдете много полезной информации, которая вам обязательно пригодится.

Тема преступности в Германии - одна из самых непростых, ведь это государство невозможно охарактеризовать одним словом, например «опасное» или «безопасное». Можете ли вы почувствовать себя в ФРГ спокойно и расслабленно, зависит от слишком многих факторов.
Например, от того, в каких странах вы бывали до Германии, и в каком населенном пункте страны вы находитесь. Также многое зависит и от вашего уровня тревожности, ведь есть люди, которые не могут расслабиться даже в самом благополучном государстве.
null
Многие иммигранты признаются, что чувствуют себя в ФРГ в безопасности по сравнению со своей родиной. Об этом можно судить по повседневным ситуациям. Например, в Германии можно достаточно спокойно прогуливаться по городским улицам в ночное время в одиночестве, даже если вы - девушка. Также можно не волноваться за сохранность своего телефона или кошелька, лежащих на столике в кафе.
Германия - страна, в которой проживает немало сознательных людей. Нам известно множество случаев, когда немцы возвращают утерянные смартфоны, сумки или кошельки (конечно, с нетронутым содержимым). Естественно, не все подданные Германии настолько человечные. Некоторые из них, конечно, не вернут ничего из этих личных вещей, ведь недобросовестные граждане есть в любой стране мира, даже в самой развитой.
Часто можно встретить мнение о том, что увеличение численности мигрантов провоцирует рост преступности. Разумный способ опровергнуть эту точку зрения - обратиться к статистике. К примеру, в 2018 году в стране зафиксировали практически на 400 000 правонарушений меньше, чем в 2010. С 2017 года количество преступлений идет на спад. Пока нет официальных показателей касаемо правонарушений за 2022 год, но статистика свидетельствует, что до 2021 года включительно преступность шла на спад. С 2020 по 2021 год активность незаконных действий снизилась на 4,9%. При желании вы можете ознакомиться с полицейскими сводками на сайте https://www.bka.de/DE/AktuelleInformationen/StatistikenLagebilder/PolizeilicheKriminalstatistik/pks_node.html.
В снижении количества преступлений не последнюю роль играет и то, что процент их раскрытия в Германии очень высок - целых 50-60%. Серьезную долю незаконных злодеяний совершают мигранты из Африки и Ближнего востока. Это связано с тем, что их уровень жизни на первых порах еще недостаточно высокий, а также с тем, что их менталитет в противовес законопослушным немцам допускает более легкомысленные поступки.
Немецкий тренд на полную толерантность к представителям всех национальностей отчасти сыграл с населением злую шутку, и некоторые приезжие потеряли представление о границах дозволенного.
Что касается проблемы киберпреступности - со временем она становится все более острой. Во время пандемии коронавируса была зафиксирована высокая хакерская активность.
null
В связи с этим Конференция министров внутренних дел взялась за выявление киберпреступлений с усиленным рвением. Но в целом Германия представляет собой одну из самых безопасных стран в мире.

Если вы нуждаетесь в профессиональной помощи в области иммиграции в ФРГ, обращайтесь к сотрудникам команды Nemusli Consult. Мы поможем решить любой, даже самый нестандартный вопрос, в короткие сроки.
Культура и менталитет Германии Для тех кто в Германии