Блог

Как обменять права СНГ на документ немецкого образца

Интересуетесь особенностями жизни в Германии? Заглядывайте на наш телеграм-канал, где мы обсуждаем интересные нюансы переезда на ПМЖ за рубеж. 

     Сегодня обсудим животрепещущий для многих новоиспеченных жителей Германии вопрос - как обменять ваши водительские права на документ немецкого образца. Важно понимать, что первые пол года с даты регистрации по месту жительства вы можете с чистой совестью пользоваться вашим удостоверением, полученным на родине. Но потом все же придется заменить права, и лучше сделать это заблаговременно.
Исключением являются граждане Украины, которые находятся в Германии по параграфу 24. Они имеют право использовать свои водительские права вплоть до окончания действия параграфа. 


Порядок действий при замене прав


     Водительские права - замен на немецкие - насколько это сложно? Для многих оформление документов - очень стрессовая задача. Но не стоит оттягивать на последний момент замену водительского удостоверения, ведь сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Рассказываем, как поменять права в Германии.

  • Выбрать автошколу и записаться на занятия - это можно сделать, ориентируясь на отзывы либо близость от вашего места проживания.
  • Обратиться в ADAC для перевода, подтверждения того, что вашим правам присвоены определенные категории, и проверки их соответствия немецким стандартам. Альтернативно можно просто перевести права на немецкий язык у любого присяжного переводчика. 
  • Найти ближайший офис Führerscheinstelle и записаться на приём для обмена прав - Umschreibung.
  • Сдать все необходимые для замены удостоверения документы. К ним относятся: тест на проверку зрения Sehtest, фотография формата 3х4 см, справка о прохождении курсов первой помощи, заявление о намерении получить немецкие водительские права и сами права с переводом на немецкий язык (или же с признанием и переводом от ADAC).
  • Оплатить все необходимые сборы в автошколе и счет за будущие экзамены от TÜV (экзаменационного центра).
  • Подготовиться к сдачи теоретического экзамена. Его можно сдавать на родном языке. 
  • Сдать теорию.
  • Записаться на уроки вождения, чтобы проверить свои силы перед сдачей практики. Если вы обмениваете права, а не получаете их с нуля, то брать уроки вождения можно и параллельно с подготовкой к теории.
  • Пройти практическую часть экзамена. Для этого требуются минимальные знания немецкого языка. 

     Тест зрения можно пройти у окулиста либо в магазине оптики. Часто центры, обучающие приемам первой помощи, также выдают этот документ. По его результатам можно понять, нужно ли вам будет носить очки во время вождения. Фото для прав можно сделать в фотоателье или специальном автомате.

Стоимость замены прав


     Сумма, которую придется выложить за обмен водительского удостоверения на документ немецкого образца, зависит от количества попыток сдать экзамен. Если у вас получится сделать это с первого раза, то полная стоимость замены прав обойдется примерно в 1200 евро. В эту сумму входит:

  • 240 евро - регистрация в школе вождения;
  • 89 евро - электронные материалы, которые нужно приобретать для подготовки к теоретической части экзамена;
  • 49 евро - регистрация на сдачу теории;
  • 150 евро - прохождение практической части экзамена;
  • 57 евро - урок вождения;
  • 22,5 евро - теория в TÜV;
  • 117 евро - практика в TÜV.

     Цены актуальны на январь 2022 года и землю Франкония. Каждая пересдача экзамена увеличивает итоговую стоимость на 350-400 евро, поэтому нужно подходить к теории и практике с максимальной ответственностью. На текущий момент цены могут быть выше указанных.



Еще несколько нюансов про обмен прав


     Очень важен правильный настрой при сдаче экзамена. Вы должны быть расслаблены и сконцентрированы, тогда все пройдет без лишних стрессов. 
Упражнения, которые вы должны выполнять без ошибок - экстренное торможение, правильное движение задним ходом, разворот в нужном месте и т.д. Также нужно уметь, например, безупречно парковаться, ездить на круиз контроле. Экзамен длится около 60 минут, из которых 5 уходит на знакомство и примерно 10 - на подведение итога. 
     Замена прав в Германии на немецкие - тот необходимый шаг, на который идут все, кто сменил страну проживания и хочет передвигаться без ограничений. Относитесь к этому процессу как к небольшому увлекательному приключению.

Если вам нужна помощь в любом возникшем на новом месте жительства вопросе, в том числе связанном с документами, команда Nemusli Consult готовы прийти вам на помощь.
Для тех кто в Германии