Блог

Три шага к преодолению страха переезда

Интересуетесь вопросами, связанными с иммиграцией в Германию? Тогда наш телеграм-канал создан специально для вас! Здесь вы найдете много полезной и интересной информации для тех, кто планирует переезд, либо с недавних пор проживает в новой стране.



Что чаще всего не дает нам совершить такой глобальный шаг, как смена места жительства, да и вообще сделать что-то новое? Конечно же, страх. Для многих он оказывается непреодолимым препятствием на пути к воплощению своей мечты в реальность. А самое неприятное - человек даже не всегда это осознает, придумывая тысячу и одну отговорку, почему не стоит переезжать.

Как бороться со страхом переезда


У каждого человека, который задумал сменить страну проживания, возникают мысли «А что, если я не найду хорошее жилье, стабильную работу, понимающих друзей?» Подобные вопросы могут вырастать в сознании, как грибы после дождя. Чтобы не поддаться панике, нужно в первую очередь научиться правильно мыслить. 


Предлагаем вам пройти три шага, которые помогут вам взять верх над собственными страхами.  

  1. Определите, чего вы боитесь больше всего. Даем вам подсказку - скорее всего, сильнее прочего на вас влияет страх неизвестности, осуждения или одиночества. Прислушайтесь к своим ощущениям и выясните, какой из них для вас наиболее актуален. Возможно, все три страха - про вас. Если да, то в этом нет ничего зазорного. 
  2. Напишите (лучше ручкой на бумаге или, в крайнем случае, в смартфоне или компьютерном файле) ответ на вопрос «Для чего вам нужен переезд?» Крайне важно подходить к смене страны проживания осознанно. Ваша мотивация должна быть настолько ясной и яркой, чтобы переживания отступили на второй, а то и третий план. Расписывать, каких целей вы хотите добиться путем иммиграции, нужно максимально честно и подробно. Эта заметка сделает вас более решительным до начала поездки, и станет отличной поддержкой во времена сомнений в собственных силах. 
  3. Проработайте каждый из страхов, указанных в пункте 1. 

Эти три простых шага не займут много времени и не потребуют массы усилий, но существенно повлияют на уровень страха, тревожности и нерешительности. Если ежедневно выделять несколько минут на проработку негативных установок, уже очень скоро вы ощутите положительный эффект. 

Как прорабатывать каждый страх


А теперь рассмотрим, какие действия помогут обезвредить каждый из трех перечисленных выше страхов. Лучших способ борьбы с боязнью неизвестности - получение нужной информации. Существует море блогов о практически любом городе мира, откуда можно почерпнуть сведения о ценах, жилье, работе, культурных особенностях, локациях. 


Изучите карту населенного пункта, в который переезжаете, составьте список обязательных для посещения точек, развесьте на видных местах фотографии своего будущего города, и вам точно станет спокойнее.

Боязнь осуждения лучше всего ликвидирует установка «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Почаще говорите себе о том, что каждый новоприбывший житель неизбежно делает что-то неправильно, и в этом нет ничего плохого. Помните - чем лучше вы подготовите почву перед отъездом, тем меньше ошибок совершите.

Побороть страх одиночества вам помогут новые знакомства. Ваши единомышленники ближе, чем вам кажется. Для их поиска достаточно войти в интернет. Еще до отъезда вступайте в различные комьюнити по интересам, общайтесь в чатах и на форумах.



Следуйте этим нехитрым советам, и переезд пройдет как по маслу. А если вам нужно сопровождение профессионалов в области иммиграции, специалисты команды Nemusli Consult готовы прийти к вам на помощь. Мы легко и быстро решим ваши вопросы, связанные с переездом в Германию. 
Прочие программы переезда