Блог

Подтверждение знаний немецкого языка для поздних переселенцев

Если вас интересует, как переехать в Германию и найти в ней свое место, подписывайтесь на наш телеграм-канал. Здесь мы предоставляем полезную информацию, которая поможет вам быстрее иммигрировать в ФРГ и успешно адаптироваться к новой для себя стране.

Закон об изгнанных и перемещенных гласит, что заявитель, желающий получить статус позднего переселенца (ПП), должен владеть немецким на минимальном уровне, который годится для общения в обычных бытовых ситуациях.
Знания языка, конечно, нужно подтвердить. Существуют две предназначенные для этого процедуры:
  • Шпрахтест. Он не является экзаменом. Это тестирование, которое проходит в устном виде. На него можно попасть в консульстве Германии, находящемся по месту проживания заявителя. Лица, имеющие гражданство Республики Казахстан, могут пройти этот тест дважды в год. Перед тем как сдать шпрахтест, кандидат на приобретение статуса ПП получает письмо, отправленное ведомством. В документе указывают, что заявителю необходимо совершить звонок в Консульство и назвать удобную для сдачи теста дату. Пока такое письмо не придет, подтвердить свои знания не выйдет. Шпрахтест можно сдать, в том числе, на немецком диалекте. У жителей России начиная с 2020 года нет возможности пройти эту безвозмездную процедуру в Консульстве.
  • Экзамен, выявляющий владение языком на уровне B1 в партнере Гете-Института или экзаменационного центра OSD. Эту процедуру можно пройти лишь на платной основе. Для сдачи экзамена нужно владеть литературной разновидностью немецкого языка - Hochdeutsch. С прайсом можно ознакомиться на официальном сайте образовательного учреждения или его партнеров. Важный нюанс - если в документах заявителя прописано гражданство ФРГ, ему достаточно пройти лишь часть экзамена, показывающую знание разговорного немецкого на уровне B1. Почти в каждом большом населенном пункте можно найти филиалы институтов Гёте. Такой вариант не подойдет только выходцам из Беларуси - для сдачи экзамена им придется добираться до соседних стран, или ждать, пока консульство само пригласит их подтвердить свои знания немецкого.
Что касается членов семьи заявителя - каждый из них, кто достиг 18-летнего возраста, должен подтвердить, что знает язык не хуже уровня A1. Это значит, что для него доступно самое элементарное общение на немецком.
А мужу или жене гражданина, подающего заявление, при условии достижения ими 60 лет нужно набрать в тесте всего 52 балла (стандартное их количество - 60). При соблюдении этого условия выдают специальный документ, говорящий о прохождении процедуры.
Родные заявителя имеют возможность встать в очередь, чтобы сдать бесплатный шпрахштандтест на уровень A1, подобный тому, который проходят в институте Гёте. Это можно сделать в консульстве.
Граждане, которые столкнулись с заболеваниями, мешающими им изучать язык или связно выражать свои мысли, освобождаются от сдачи экзамена и теста. Среди подобных проблем со здоровьем можно выделить деменцию, инсульт, а также другие нарушения, влияющие на работу мозга.
Чтобы получить официальное освобождение от подтверждения знания языка, необходимо иметь на руках заключение, составленное врачебной комиссией, в которую входит минимум 3 медицинских работника. В документе должен быть указан диагноз и связанные с ним особенности, влияющие на освоение языка. Эта бумага направляется в ведомство, где принимают решение об отмене экзамена на владение немецким.

Если при подготовке к переезду в Германию или после него вам понадобилась помощь, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы поможем вам справиться с любыми трудностями, возникающими у иммигрантов.
2023-03-01 09:00 Поздние переселенцы