Блог

Отдых в Германии - платформы и цены

Учеба и жизнь в Германии - ваша цель? Тогда подписывайтесь на наш телеграм-канал, который проведет вас в мир всех нюансов переезда за рубеж.

Многие интересуются стоимостью поездки по знаменитым городам и курортам Германии. Следует понимать, что ответ на этот вопрос не может быть одним для всех, ведь кому-то важно отдыхать в комфортабельном отеле и питаться в статусных заведениях, а кого-то устроит простенький номер в хостеле и сандвич из супермаркета. 

Билеты на автобусы дальнего следования внутри страны могут стоить уже от 9 евро, что позволяет без проблем перемещаться из одного города в другой (правда, иногда жертвуя комфортом).


Существует немало платформ для приобретения билетов на транспорт и отслеживания маршрутов, например:

  • Busradar - сервис для поиска автобусных маршрутов.
  • Flixbus / Flixtrain - немецкая транспортная компания, занимающаяся перевозками по Европе и США.
  • Mitfahrgelegenheit - сервис наподобие BlaBlaCar (приложение для поиска попутчиков).
  • DB Navigator - ресурс для тех, кто планирует путешествие на поезде.

        Учитывайте, что дешевле обзавестись билетом на поезд заранее (за несколько недель). Таким способом можно, например, добраться из Бамберга до Берлина всего за 19 евро.


Цены на место для ночевки начинаются от низких и заканчиваются невообразимо высокими. К примеру, если ваша мечта - переночевать в небоскребе Франкфурта, нужно быть готовым расстаться с 500 евро. Но если забронировать место для ночлега заранее, да еще и разделить его с приятелем, то за цену около 40 евро можно найти пристанище даже в самом сердце Мюнхена.

Жилье можно искать на таких платформах, как:

  • AirBnb - самый известный сервис по поиску квартиры или дома в аренду.
  • Booking - система для бронирования отелей.
  • Check 24 - приложение, которое поможет спланировать отпуск.
  • Hostelworld - платформа бронирования хостелов для молодых путешественников.
  • https://www.jugendherberge.de/ - немецкая сеть хостелов для молодежи.
  • Trivago - система, позволяющая сравнить цены на жилье по всему миру.
  • Couchsurfing - сервис для тех, кто желает переночевать у местных даром.


Ситуация с питанием аналогична. Необязательно каждый раз ходить в ресторан или кафе. Готовить пищу самостоятельно, покупать готовые блюда из супермаркета - вот варианты для экономного питания. Если вы все же нацелились на рестораны, цена одного блюда с напитком в немецком заведении среднего класса составит около 20 евро. В областях с самыми низкими ценами на еду, например, во Франконии, можно ограничиться и 15 евро за 1 поход в заведение общепита.

В среднем за ночь в туристических местах Германии придется выложить около 50 евро с человека. Музеи либо экскурсии обойдутся в +/- от 20 евро в день. На еду в день нужно располагать приблизительно 30 евро, еще столько же уйдет и на вечерние развлечения. Не забывайте и о расходах на случайные покупки, например, сувениры, какие-либо бытовые мелочи. Вам решать, насколько сильно вы хотите отклониться от этих средних сумм. При желании, их можно снизить.

Нужна помощь с адаптацией в новой стране? Специалисты команды Nemusli Consult всегда готовы прийти вам на помощь. Делимся материалами, гайдами и чек-листами обо всем, что нужно знать для жизни в Германии. 
Германия туристическая