Блог

Стоит ли переезжать в Германию

Если вас интересует тема переезда в ФРГ, предлагаем вам посетить наш телеграм-канал, который посвящен иммиграции в Германию. Здесь вы найдете множество советов, основанных на личном опыте. 


Многие из вас наверняка не раз слышали истории о тех людях, которые уехали на ПМЖ из страны СНГ в один из немецких городов. Некоторые недоумевают, чем так манит эта европейская страна и интересуются, стоит ли становиться ее новым жителем в 2023 году. Сегодня разберемся в этих вопросах. 

Преимущества жизни в Германии в 2023 году


В нынешнее непростое время сложно делать какие-либо прогнозы относительно будущего, но Германия, благодаря своей развитой экономике - одна из стран, на которую можно положиться. Это связано с высочайшей дисциплиной жителей ФРГ. Они трудолюбивы, и привыкли достигать собственных целей. Но не одной сильной экономикой славится эта страна. В 2023 году в нее стоит переехать еще и ради нижеперечисленных преимуществ.


Местоположение


У страны удачное расположение. По количеству пограничных стран с Германией может конкурировать только Россия. Если для вас важны путешествия, то переехать на ПМЖ в ФРГ - удачная идея. Несколько минут езды на поезде - и вы сможете погулять по французской, австрийской, голландской, швейцарской столице. Обладатели визы и вида на жительство в Германии могут беспрепятственно посещать любые страны Шенгенской зоны. 

Качество жизни


Один из лучших уровней жизни на всей нашей планете - в Германии. В список самых комфортных для проживания городов входят Мюнхен, Дюссельдорф и Франкфурт. Экологические условия, развитая инфраструктура, минимальная преступность, больше количество достопримечательностей и мест для отдыха - все это манит людей, желающих собственными руками сделать свою жизнь комфортной и гармоничной. 
Что касается цен, то они соответствуют средней заработной плате в ФРГ. Всегда можно найти множество способов сэкономить, было бы желание. Даже несмотря на немалые налоги, покупательная способность немцев остается на высоком уровне.
 

Здравоохранение


В ФРГ одна из лучших систем здравоохранения. Страховка, которую оплачивает трудоустроенный гражданин и его работодатель, позволяет получать бесплатное лечение. С учетом качества медицинских услуг это гарантирует поддержание здоровья без каких-либо затрат. Все немецкие врачи имеют прекрасное образование, а значит, являются профессионалами в своей сфере.


Возможности трудоустройства


Жители Германии имеют возможность получить желаемую должность, особенно в области IT, медицины, обслуживания клиентов и т.д. Государственная система обеспечивает конкурентную оплату труда и адекватный отдых. Немецкая экономика дает возможность найти более достойную работу, чем в других западных странах. Если вы владеете языком на достойном уровне, перед вами открываются перспективы карьерного роста. 

Стоимость проживания


Весомый фактор для иммигрантов - относительно доступная стоимость проживания в Германии. Арендная плата отличается в зависимости от города - в среднем, от 700 до 1200 евро за двухкомнатную квартиру. Средняя заработная плата позволяет без проблем оплачивать жилье и сохранять желаемый уровень жизни. 


Какая бы помощь при переезде в Германию вам ни требовалась, специалисты команды Nemusli Consult готовы оказать вам сопровождение. Наш опыт работы с иммигрантами позволяет нам легко и быстро решать любые проблемы, возникающие в новой стране.
Культура и менталитет Германии