Блог

Что почитать с уровнем немецкого А1?

Всем тем, кто интересуется темой переезда в Германию, предлагаем подписаться на наш полезный телеграм-канал. Он полон актуальной информации обо всем, что связано с иммиграцией в это удивительное государство.

Если вы освоили немецкий только на начальном уровне A1, но вам уже не терпится прочесть что-либо на новом для себя языке, вариантов у вас не слишком много. Но они все же есть.
null
Первое, что приходит на ум при попытке найти подходящий для прочтения текст - это учебные книги, рассчитанные на уровень А1. Но если вы хотите попробовать свои силы в понимании художественной литературы, то лучшим вариантом будут детские книги для школьников 1-2 класса. Например:
  • Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika (Scherz, Oliver) - книга повествует о двух братьях, которые услышали ночью стук в окно, и обнаружили, что это проделки сбежавшего из зоопарка слона. Он мечтает вернуться к себе домой, в Африку. Вместе ребята и животное отправляются в удивительное путешествие.
  • Der größte Schatz der Welt (Schütze, Andrea) - произведение о маленькой обезьянке-мальчике Моно, который хочет отыскать для своей мамы самое великое сокровище в мире, но ему это никак не удается. И когда вечером он возвращается домой к матери, оказывается, что самое большое сокровище она уже нашла.
  • Das NEINhorn (Kling, Marc-Uwe) - книга про маленького и милого единорога, которого все любят и кормят. Но у него есть странность - он всегда говорит «нет». Однажды он встречает таких же упрямых друзей - енота, не любящего слушать, собаку, которой на все наплевать, и со всем несогласную принцессу.
  • Der Tag, an dem die Oma das Internet kaputt gemacht hat (Kling, Marc-Uwe) - произведение о том, как бабушка сломала интернет по всему миру. Это привело к тому, что у всех людей на земле вдруг появилось много свободного времени. Хорошо это или плохо - расскажет книга.
  • Der Tag, an dem der Opa den Wasserkocher auf den Herd gestellt hat Kindle Ausgabe (Kling, Marc-Uwe) - история о том, как бабушка с дедушкой приехали навестить своих внуков, и, когда последнего оставили на кухне, он натворил там неприятностей. Например, дед поставил новый ретро-чайник на плиту и спалил его. Но в конце концов родные весело провели время.
  • Ben.: Schule, Schildkröten und weitere Abenteuer | Das Haustier als bester Freund. Kindergeschichte (Scherz, Oliver) - веселые истории о дружбе человека и рептилии. Их главный герой Бен вместе со своей женой Иной и двумя черепахами завоевывают пустую школу и принимают участие в битве, победитель которой получает торт.
null
Помимо художественной детской литературы, советуем вам прочесть адаптированные книги, выбор которых вас порадует. Это давно вам знакомые истории, написанные специально для людей с начальными знаниями языка. Чтобы найти их, введите в поисковую строку «Адаптированные книги на немецком А1».
Если вы уже находитесь на территории ФРГ, то у вас есть возможность заказывать такой тип литературы на сайте издательства Hueber. Здесь можно найти истории для разных уровней знания немецкого.
Еще одна хорошая идея - найти свои самые любимые книги в переводе на изучаемый вами язык. Например, Винни-Пух (Pu der Bär), Кот в сапогах (Der gestiefelte Kater), Малыш и Карлсон (Karlsson vom Dach). Приятного и полезного чтения!

А если вы нуждаетесь в сопровождении специалистов в области иммиграции в Германию, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы поможем вам в короткие сроки решить любой вопрос, касающийся переезда в ФРГ.
Немецкий язык