Блог

Система образования в Германии и в России - сравнение

Если вы готовитесь к переезду в Германию, вам будет полезен наш телеграм-канал, посвященный иммиграции в это любимое многими государство. У нас вы найдете массу нужной информации по теме.

Поскольку Германия - одна из стран с самым высоким уровнем образования, многие стремятся поступить в ВУЗ этого государства. Об этом говорит статистика - в ФРГ обучаются граждане со всех концов света. Немалая часть этих студентов приехала из РФ. Если вы тоже планируете обучаться за границей, важно понимать различия в жизни российских и немецких школьников и студентов.

Сходства российского и немецкого образования

Система обучения в России и в ФРГ зарождалась в разные периоды, и на нее влияли отличные друг от друга факторы, поэтому получение знаний в каждом из государств имеет свои особенности. Но сходств все же немало, например:
  • наличие таких этапов обучения, как дошкольное, школьное, среднее профессиональное, а также высшее;
  • обучение в виде уроков (такая форма получения знаний изобретена в Германии);
null
  • преимущественно государственное образование (частных учебных заведений в обеих странах не больше восьми процентов);
  • безвозмездное обучение в школе;
  • возможность бесплатно получать знания в ВУЗах (это касается, в том числе, иностранных граждан);
  • большое количество высших учебных заведений;
  • идентичная структура обучения в ВУЗах, состоящая из двух идущих друг за другом степеней;
  • стремление государства сделать получение знаний доступным для большинства граждан.
Как в России, так и в Германии получению профессии приписывают большое значение. Поэтому страны прикладывают немалые усилия, благодаря которым большая часть людей может освоить выбранную специальность.

Отличия российского и немецкого образования

Каждое из государств переживало различные события, что напрямую повлияло и на систему образования. Несмотря на то, что российским гражданам достаточно легко попасть в немецкое учебное заведение, нужно понимать, что с определенными сложностями все же придется столкнуться. Среди основных отличий немецкого и российского образования можно выделить следующие нюансы:
  • Школьная программа в ФРГ имеет более сложную структуру по сравнению с РФ, и представлена четырьмя типами школ - общими, реальными и объединенными, а также гимназиями.
  • Поступить в немецкий ВУЗ можно на основании среднего балла в аттестате Abitur, а в РФ - результата ЕГЭ.
  • Немецкое обучение имеет больший уклон в практику и является более узконаправленным, а российское - более фундаментальным, но в нем больше теории.
  • Студентам Германии предоставлено больше свободы по сравнению с учащимися в России гражданами.
  • Подать документы в учебное заведение в России можно только в один период в году, а в ФРГ - в летнее и зимнее время.
null
Важное различие между немецкой и российской системой образования обусловлено территорией рассматриваемых нами стран. Поскольку Германия имеет достаточно небольшой размер по сравнению с РФ, и разделена на 16 зон, называемых федеральными землями, на каждом участке страны можно найти престижный университет. Россия же имеет большую территорию, и отличается заметной централизацией, поэтому лучшие ВУЗы находятся только в самых больших населенных пунктах.

Если вам нужна помощь при поступлении в университет Германии, или в другой сфере жизни, связанной со сменой страны проживания, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы предоставим вам исчерпывающую консультацию и сопровождение по вопросам иммиграции.
Учеба в Германии