Блог

Бесплатная учеба в Германии

Всем тем, кто рассматривает переезд в Германию, советуем присоединиться к нашему познавательному телеграм-каналу, который поможет вам лучше подготовиться к иммиграции в эту страну, и быстрее адаптироваться к новым условиям.

Многие молодые люди, которые мечтают поступить в ВУЗ в ФРГ, но еще мало знают о том, как устроена немецкая система образования, считают, что все разговоры о бесплатном обучении в этой стране - ложь. Отчасти это действительно так, ведь студентам приходится вносить небольшие взносы. Но бывают программы, во время прохождения которых платят вам. Разберем эту тему подробнее.

Семестровый сбор

Учеба в высших учебных заведениях Германии не является полностью бесплатной. На плечах студентов лежит обязанность вносить так называемый семестровый сбор, но не стоит пугаться, ведь его сумма совсем небольшая - от 100 до 400 евро за полгода.
null
Практически каждый иммигрант может позволить себе такие траты. Этот взнос дает множество привилегий - вы получаете студенческую карту, право пользоваться библиотекой, скидки на питание в столовой и проезд. Семестровый сбор распространяется и на самих немцев.
Единственная земля, в которой иностранным гражданам приходится вносить дополнительные средства в размере 1500 евро в семестр - Баден-Вюртемберг.

В каких случаях за учебу платят вам

Если вы обучаетесь в магистратуре, то вы можете выиграть стипендию. Существуют гранты, покрывающие все затраты на образование, но они, конечно, не для каждого. Чтобы получать такую стипендию (например, DAAD), необходимо приложить немало сил, но для целеустремленного человека нет ничего невозможного.
Если грант и обучение в магистратуре не для вас, то вы можете рассмотреть Duales Studium - дуальную учебу. Это очень эффективная программа, сочетающая получение теоретических знаний и практические занятия у настоящих работодателей.
После окончания программы, как и по завершении университета, вы имеете возможность получить степени бакалавра или магистра. Но структура обучения Duales Studium не похожа на классическую. Часто студенты учатся всего 3 месяца, а следующий триместр трудятся на фирме, и такой порядок действий чередуется.
На многих подобных программах студентам выплачивают полноценную студенческую зарплату, которой достаточно для покрытия основных затрат. Кроме того, это отличная возможность окунуться в рабочую среду и понять, подходит ли вам выбранная сфера деятельности. Стоит учесть важный минус Duales Studium - небольшое количество свободного времени, но плюсы программы его перекрывают.
null
Еще один вариант обучения, за который платят вам - Duale Ausbildung - нечто наподобие средне-специального образования, предусматривающего практические занятия. Учеба на большинстве программ занимает от двух с половиной до четырех лет. 70 % времени студенты посвящают работе в компании, а 30% - прослушиванию лекций.
По этой программе часто также выплачивают заработную плату. Ее размер в первый год обучения составляет примерно 700-900 евро ежемесячно, и он увеличивается год от года. По окончании программы студентам выдают сертификат, дающий право трудиться исключительно по той профессии, которую вы получили. Поэтому очень важно ответственно отнестись к ее выбору.

Если у вас возникли трудности с иммиграцией в Германию - не беда! Команда Nemusli Consult проконсультирует вас и окажет вам необходимое сопровождение. Мы готовы помочь в любой ситуации, связанной с переездом в новую страну.
Учеба в Германии