Блог

Пособия в Германии 2023

Интересуетесь тем, как переехать в Германию? Советуем подписаться на наш телеграм-канал, который посвящен теме иммиграции в ФРГ. Здесь вы сможете найти массу полезного контента, который поможет вам быстрее и легче стать полноправным гражданином этой развитой страны.

Пособия, выплачиваемые государством, играют огромную роль как для коренных, так и для новых жителей Германии. В 2023 году многие виды денежной помощи претерпели положительные изменения.

Пособия по безработице

В 2023 году вместо привычных выплат безработным граждане начнут получать новый вид пособий под названием Bürgergeld. С первого дня текущего года выросли ставки государственных отчислений для неработающих жителей ФРГ и беженцев. Важно, что последние после 90 дней нахождения в Германии имеют право на получение базовой социальной помощи.
null
Новые выплаты также могут получать пенсионеры и те жители, которые по состоянию здоровья не способны трудиться. У неработающих граждан также появились новые возможности повысить свою квалификацию. Во время обучения они могут получать бонусные выплаты.
Ставка Bürgergeld начинается от 318 евро - для детей до 5 лет, и заканчивается 502 евро - для одиноких граждан. Сумма последних выросла на 53 евро. Новые выплаты делают жизнь неработающих граждан гораздо легче. В течение первых двух лет государство готово оплачивать им аренду жилого помещения.
Немаловажно, что жителям ФРГ, которые до этого уже получали свои денежные пособия в Jobcenter, не придется подавать дополнительное заявление на получение Bürgergeld. Новые выплаты начнут приходить им автоматически.

Детское пособие

Вырастить даже одного ребенка в Германии - задача весьма затратная. Государство это понимает и всячески поддерживает семьи, которые обзавелись потомством. Детские выплаты - Kindergeld - также выросли с начала 2023 года.
Теперь не имеет значения, сколько в семье детей. Каждый месяц государство предоставляет 250 евро на каждого ребенка. Если доход семьи с детьми считается низким, и его недостаточно для обеспечения потомства, родителям положена надбавка, которая также увеличилась до 250 евро ежемесячно.
Детская финансовая помощь призвана обеспечить каждому несовершеннолетнему гражданину страны как базовые потребности, так и расходы на хобби и образование. Во многих случаях детские деньги можно продлить вплоть до достижения ребенком 25-летнего возраста. Выплаты на ребенка могут получать граждане, имеющее разрешение на пребывание в ФРГ, дающее право работать в стране в течение минимум полугода. Важный нюанс, что рассчитывать на пособие могут не только биологические родители ребенка, но и приемные, а также опекуны.

Жилищное пособие

Принятые в этом году правила диктуют, что жилищные выплаты - Wohngeld - будет получать большее количество жителей ФРГ. Каждое домохозяйство вольно устанавливать собственную сумму. Ее средний размер - 370 евро. Жилищное пособие старого формата предоставляли менее 600 000 домохозяйств, то действующее затронет приблизительно два миллиона.
null
Выплаты рассчитаны на граждан, обладающих несущественным уровнем дохода, и вынужденных вносить средства за аренду или оплачивать кредит на собственные квартиру или дом. В первую очередь жилищная финансовая помощь полагается пожилым людям и одиноким родителям.

Если вам потребовались консультация или сопровождение при подготовке к переезду в ФРГ, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Наш большой опыт работы в области иммиграции позволяет нам в кратчайшие сроки решать любые, даже самые нестандартные вопросы, связанные со сменой страны проживания.
Для тех кто в Германии