Блог

ВНЖ в Германии в 2023

Для вас актуальна тема иммиграции в Германию? Тогда приглашаем вас на наш телеграм-канал, где вы найдете полезную информацию о том, как переехать в ФРГ и успешно адаптироваться в новой стране. 


Германия - одно из самых привлекательных для граждан стран СНГ государств. Высокий уровень жизни, стабильная экономика и мягкий климат каждый год привлекают в страну новых иммигрантов. Если вы решили остаться в ФРГ на длительный срок, то вам необходимо оформить вид на жительство.

Какие преимущества дает ВНЖ


Для комфортного долгосрочного пребывания в стране новоявленному жителю Германии необходим вид на жительство. Он может быть временным (ВНЖ) и постоянным (ПМЖ). Вопросами оформления этого документа, в отличие от визы, можно заниматься только из Германии. 



ВНЖ дает вам право на легальное проживание в стране, гражданином которого вы не являетесь. Документ можно продлить без выезда на родину. Для этого должны соблюдаться такие условия, как сохранение цели пребывания в стране и отсутствие законодательного запрета на пролонгацию ВНЖ. В зависимости от цели пребывания, документ дает возможность официально работать в ФРГ - не ограничено или с ограничениями. Однако, на некоторые цели (например, прохождение языковых курсов или виза для поиска работы) разрешение на работу не выдается. Вне зависимости от цели, с внж вы имеете право без ограничений путешествовать по другим странам Шенгенского соглашения.

Основания для оформления ВНЖ в 2023 году


Каждое из оснований для получения временного вида на жительство, предусмотренных законодательством ФРГ, имеет свои особенности, и требует отдельного пакета документов. Приведем в пример некоторые из ситуаций, при которых вы можете рассчитывать на получение ВНЖ:

  • Легальное трудоустройство. Если вы высококвалифицированный специалист (особенно в сфере информационных технологий, машиностроения и медицины), и вам удалось заключить трудовой контракт с немецкой компанией, проблем с оформлением ВНЖ возникнуть не должно. Открытие собственного бизнеса также считается основанием для получения желанного документа.
  • Заключение брака с гражданином ФРГ. Иностранец имеет право получить вид на жительство, чтобы проживать в Германии совместно с супругом. Через три года после получения ВНЖ документ получает статус самостоятельного и больше не зависит от семейного положения его владельца. Но если брак исчерпал себя до истечения этого срока, иностранному гражданину придется вернуться на родину.


  • Поступление в любое учебное заведение. После его окончания иммигрант должен найти работу в течение полутора лет. Это даст возможность легально оставаться в стране. Если же с трудоустройством возникают трудности и иностранный гражданин не укладывается в указанные временные рамки, он должен покинуть Германию. 
  • Различные гуманитарные обстоятельства. К этому пункту относится политическое преследование, необходимость лечения в ФРГ и т.д.

Практически каждый человек, желающий иммигрировать в Германию, может получить вид на жительство. В зависимости от мотива переезда ВНЖ позволяет иностранному гражданину находиться в ФРГ от полугода до двух-трех лет. Потом при сохранении причины пребывания ВНЖ можно легко продлить. 

Перечислим документы, которые необходимы для первичного получения ВНЖ или для его продления:

  • Заполненное заявление на получение вида на жительство. Его бланк можно получить в отделе по работе с мигрантами, либо на электронную почту при записи на прием.
  • Загранпаспорт.
  • Биометрическая фотография, сделанная не ранее полугода назад.
  • Регистрация по месту жительства (Meldebescheinigung).
  • Подтверждение того, что вы - застрахованное лицо (Krankenversicherungsnachweis).
  • Документ, подтверждающий ваше право пребывания в ФРГ (это может быть справка из ВУЗа о вашем статусе студента, трудовой договор и т.д.)

Учитывайте, что в частных случаях помимо этих бумаг могут потребоваться и другие.  
Иммиграция в эту удивительную страну не является чем-то невозможным. Разобравшись в законодательных нюансах и тщательно подготовившись к этому шагу, вы поймете, что он не настолько сложный, как казалось изначально.


Если вам требуется сопровождение специалистов в сфере переезда, команда Nemusli Consult всегда готова прийти к вам на помощь. Мы поможем вам оформить все необходимые документы для иммиграции в ФРГ и стать полноправным гражданином этой страны.
Для тех кто в Германии Работа в Германии Учеба в Германии