Блог

С чего начать учить немецкий язык

Если вы планируете переезд в Германию, или уже пополнили ряды новоприбывших жителей этой удивительной страны, рекомендуем подписаться на наш полезный телеграм-канал, посвященный иммиграции в ФРГ.

На первый взгляд немецкий язык кажется очень сложным, но, тем не менее, миллионы людей по всему миру успешно его осваивают. Здесь, как и во всем, важна мотивация, ведь это - двигатель прогресса. При сильном желании можно выучить язык до уровня C1 всего за год. Но нужно четко осознавать, для чего он вам нужен. Дадим советы по поводу того, как делать первые шаги в освоении немецкого.

Обратитесь к преподавателю

На первых порах мы рекомендуем заниматься изучением немецкого с преподавателем. Он предоставит структуру, по которой вам будет удобно заниматься, ответит на все возникающие в процессе освоения языка вопросы, и поддержит в трудные моменты.
null
Очень важно выбрать того педагога, с которым у вас будет хорошее взаимопонимание. Вам не должно быть с ним скучно. Желательно, чтобы преподаватель был вам интересен как личность, тогда он будет мотивировать вас приходить на занятия регулярно, да еще и с выполненным домашним заданием.
Постройте удобный для себя график занятий, например, два раза в неделю по полтора часа. Если нет возможности заниматься с педагогом вживую, рассмотрите уроки, которые предоставляют на онлайн платформах.

Самостоятельное изучение языка

Как только вы получите первые базовые знания немецкого, можно уже начинать изучать его самостоятельно. Главное в этом деле - регулярность и четкое понимание цели.
Конечно, без зубрежки грамматики и новых слов не обойтись, но не стоит заниматься этим до изнеможения. Это лишь отобьет у вас все желание изучать язык. Выделяйте на самые сложные и скучные этапы занятий, например, по 20-30 минут в день. Так вы не слишком сильно устанете и не потеряете концентрацию.
Также полезно прибегать к помощи различных приложений на смартфоне, которые помогают осваивать немецкий. Главный совет - никогда не опускайте руки, даже если вам кажется, что дело продвигается слишком медленно.
Изучение языка происходит скачкообразно - мозгу требуется время, чтобы обработать новую информацию, привыкнуть к ней и начать ею пользоваться. Не успеете оглянуться, как поймете, насколько велик ваш прогресс.

Погружайтесь в культуру Германии

Поскольку язык тесно взаимосвязан с культурой страны, очень важно с самого начала занятий ею проникнуться. Смотрите фильмы, сериалы, ролики на YouTube на немецком. Например, на Netflix можно смотреть популярные сериалы в оригинале, такие как How to sell drugs online (Fast), Dark, Babylon Berlin.
Важно не увлекаться субтитрами, особенно на русском, ведь это не даст вам научиться понимать речь на слух. Также слушайте песни на немецком. Конечно, лучше всего любимые. Читайте простые книги в оригинале. Так вы проведете время и с удовольствием, и с пользой.
null
Кроме того рекомендуем посещать немецкоязычные интернет-ресурсы - форумы, паблики, сообщества - и почаще там общаться. Заодно сможете узнать полезную информацию о жизни в ФРГ. Идеальный вариант - отправиться в Германию в путешествие и общаться там с носителями языка.

Помните, что любое большое дело состоит из маленьких шагов. Идите к цели и она вам непременно покорится. А если вам нужна помощь специалистов, которые занимаются сопровождением иммигрантов, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Мы в короткие сроки поможет вам решить любой вопрос и выйти даже из самой нестандартной ситуации победителем.
Немецкий язык