Блог

7 лайфхаков для жизни в Германии

Чтобы в любой стране жить комфортно и выгодно, надо знать полезные тонкости, местные «фишки» и лайфхаки. Германия не исключение. На то, чтобы освоиться на новом месте, уходит много времени. Особенно если место это существенно отличается от привычной среды. Адаптация пройдет легче, если подписаться на наш телеграмм-канал. Там мы рассказываем много полезного, делимся новостями из разных сфер жизни и даем ответы на возникающие вопросы. 
Сегодня поделимся некоторыми «секретиками», которые помогают экономить, заботиться о здоровье и в целом жить удобнее.


1. Самый выгодный бензин

 
Актуально для автомобилистов. На платформе Clever Tanken всегда можно посмотреть, где в данный момент самые привлекательные цены на топливо. Причем отображается информация как по целой стране, так и по отдельным регионам, даже городам.
 
Если нашли что-то выгодное, не медлите. Цены меняются быстро, могут становиться выше и ниже буквально на глазах. Если вы живете в небольшом городе, шансы успеть и существенно сэкономить велики.
 

2. Вторая жизнь для вещей

 
Очень популярный тренд в Германии. Можно и экономить, и избавляться от ненужных вещей. Для этого есть платформа Vinted.de. На ней люди активно продают и покупают одежду, обувь, аксессуары.
 

3. Вода и фильтры

 
Вообще, Германия гордится чистотой воды в кранах. Этот вопрос постоянно контролируется, так что воду можно спокойно пить. Но в некоторых регионах она слишком жесткая. Этот фактор надо учитывать, если у вас или членов вашей семьи есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. В этом случае лучше использовать фильтры. Приобрести их не проблема.
 

4. Расписание общественного транспорта и покупка билетов на поезда

 
ÖPNV Navigator — приложение, в котором собраны расписания движения общественного транспорта по всей стране. Альтернатива - приложение Omio. 
 
DB Navigator — приложение для покупки жд-билетов. Они же продаются в приложениях региональных железнодорожных компаний.
 

5. Скидки

 
Платформа Mydealz.de собирает скидки и выгодные предложения на товары и услуги.
 

6. Скидки на овощи и фрукты

 
Супермаркетам, которые не работают по воскресеньям, выгодно делать большие скидки на фрукты и овощи по вечерам в субботу. Можно закупаться с выгодой.
 

7. Baby club

 
Вступить в baby club в магазинах DM, Müller и Rossman можно совершенно бесплатно семьям с детьми и беременным. Достаточно загуглить «baby club и название магазина» и подписаться. Вы будете получать уведомления о скидках, а также в качестве подарка получите так называемый baby box. Туда входят полезные товары для ребенка.
 
Согласитесь, жизнь становится приятнее, когда знаешь такие полезные лайфхаки. А ведь это далеко не все.


Чтобы переезд в Германию прошел максимально гладко и комфортно, обращайтесь за помощью к специалистам команды Nemusli Consult. Мы готовы проконсультировать вас по любым вопросам, касающимся поиска работы, учебы, оформления документов.
Для тех кто в Германии