Блог

Как экономят немцы?

Для каждого, кто планирует стать жителем Германии, или уже начал обосновываться в этой стране, будет полезен наш телеграм-канал, который открывает глаза на множество необходимых для новых иммигрантов нюансов.

Вопрос о том, насколько граждане ФРГ умеют экономить деньги, как и попытка охарактеризовать немецкий менталитет - достаточно субъективны. Нужно понимать, что некоторые подданные Германии и вовсе не умеют беречь финансы. Другие же, наоборот, крайне экономны. Мы поделимся собственным взглядом на тему отношения немцев к деньгам.
null
Уроженцы ФРГ в большинстве своем отличаются настолько выраженной тягой к экономии, что кажется, будто она вшита в их ДНК. Но эта черта не граничит с жадностью, а представляет собой разумное распределение денежных ресурсов.
Жители других стран могут посчитать некоторые виды экономии подданных Германии крайне странными, но вторые не слишком из-за этого переживают. За счет чего чаще всего экономят немцы:
  • На отоплении и электроэнергии. Это, конечно, лучше удавалось делать до кризиса. Например, некоторые немцы ходят зимой в шерстяных носках, теплых штанах и свитерах, но включают отопление на минимум. Особо упорные могут даже не топить кухню и ванную. И это далеко не единичные случаи.
  • На воде. Это замечательное качество немцев позволяет не только тратить меньше финансов, но и беречь окружающую среду. Живя в Германии, привыкаешь закрывать воду во время чистки зубов, мытья волос или бритья подмышек. В большинстве своем немцы тратят на душ около 5-10 минут.
  • На одежде, аксессуарах и прочих вещах личного пользования. Даже студенты, живущие в ФРГ, в основном приобретают качественные брендовые товары, которые служат намного дольше самых дешевых. Одежды в их шкафу на две трети или три четверти меньше, чем у жителей стран СНГ. Немцы намного реже выбрасывают одежду, поскольку она дольше не выходит из строя.
  • На бронировании билетов и путевок. Подданные Германии любят путешествовать, и привыкли приобретать билеты за год или 10 месяцев до отъезда. Если же отпуск оказался спонтанным, немцы не будут переплачивать за путевку в несколько раз, а либо останутся в своей стране, либо воспользуются горящим предложением.
  • На бензине. В случае если в личном автомобиле нет особой нужды, граждане ФРГ могут и вовсе пожертвовать им в пользу велосипеда или общественного транспорта. Тем более в случае с небольшими населенными пунктами, где можно добраться на двухколесном друге до любой точки. Это и экологично, и экономно, и полезно для здоровья. Если в семье есть маленькие дети, их можно посадить в специальную тележку, и домчать куда нужно на велосипеде.
  • На еде. Да, немцы всегда любили исключительно качественные продукты питания, но сейчас, во время кризиса, уроженцы Германии начали более разумно распоряжаться финансами, реже заказывая доставку еды. Граждане ФРГ стали не так часто, как раньше, посещать дорогие заведения общепита, отдавая предпочтение приготовлению пищи в домашних условиях.
null
Еще раз напоминаем, что речь не идет о каждом немце. Некоторые из них даже в период кризиса не изменяют своим привычкам, а кто-то никогда не умел экономить. Но таких граждан не так много.

Переезжая в Германию, многие новые иммигранты сталкиваются с трудностями, которые ставят их в тупик. Но все решаемо, ведь команда Nemusli Consult всегда поможет выйти из любой ситуации победителем. Если вам нужно сопровождение по работе, учебе или другим областям жизни, обращайтесь к нам.
Культура и менталитет Германии