Блог

Обучение в Германии

Кто может учиться в Германии практически бесплатно?

Ходят легенды, что чтобы поступить в немецкий вуз, необходимо иметь круглую сумму на счете и быть, как минимум, интеллектуальным гением. Из-за этих стереотипов многие даже не решаются подать документы и упускают возможность учиться в Германии, хотя имеют для этого все шансы. В этой статье мы расскажем, как на самом деле обстоят дела с высшим образованием и что нужно для поступления.

Не забудьте заглянуть в наш телеграм-канал — в нем мы регулярно публикуем море полезной и актуальной информации о работе, учебе и жизни в Германии.

Учиться в Германии — дорого? Нет, это не так. Большинство федеративных земель предлагает бесплатное высшее образование, даже для иностранцев. А в некоторых случаях можно выиграть стипендию. Единственное вложение, которое вам нужно будет сделать — это небольшой семестровый взнос, который пойдет на оплату вашего проездного и студенческой карты.

Поступить в немецкий вуз — сложно? Совсем нет, но для этого необходимо выполнить несколько условий. Пройдемся по списку:

  • у вас есть среднее специальное образование (колледж) после 9 лет в школе или 11 классов школы, оконченной до 2015 года. В этом случае вам нужно отучиться в вузе на родине два года, либо закончить один год обучения и поступить в немецкий Studienkolleg (подготовительный год)
  • вы закончили 11 классов школы после 2015 года. Здесь времени на подготовку потребуется чуть меньше — один год в вузе в родной стране, либо сразу Studienkolleg
  • если вы специалист с высшим образованием, то вы можете поступать не только на бакалавриат, но и подавать документы в магистратуру в Германии.

Важная деталь — поступать после нескольких лет вуза в родной стране можно только на ту специальность, которой учились, либо близкую к ней. Но если вы заново идете на бакалавриат после законченного высшего — такого ограничения нет и профессию можно сменить.

Теперь вы знаете, что учеба в Германии для иностранцев — это доступно и совсем не сложно. Если у вас остались вопросы, наша команда будет рада оказать любую поддержку. На индивидуальной консультации мы подробно разберем ваш случай — выберем специальность, найдем подходящий вуз и составим пошаговый план поступления.
Учеба в Германии