Блог

Менталитет в Германии

Если в ваши планы входит иммиграция в Германию, советуем вам подписаться на наш телеграм-канал, где вы найдете множество ценной информации о различных аспектах жизни в новом государстве.

Выбирая страну для проживания, важно понимать не только уровень ее экономического развития, ее законодательство и то, какие возможности для обучения и работы она дает, но и особенности менталитета местных жителей.
Важное предупреждение - не стоит думать, что перечисленные нами в этой статье качества относятся к каждому гражданину ФРГ. Помните, что из любого правила всегда есть исключения, и представители одной национальности могут сильно отличаться друг от друга.

Характерные черты немецкого менталитета

Про немецкую пунктуальность не слышал только самый отрезанный от цивилизации отшельник, но эта черта касается лишь работы, да и то свойственна далеко не всем гражданам ФРГ. Рассмотрим подробнее, чем же еще примечателен менталитет жителей Германии.
null
Многих людей тянет в эту страну благодаря толерантности немцев. Жители ФРГ с пониманием относятся к тем, кто отличается от них в плане внешности, образа жизни, убеждений и прочего. Например, Берлин - это город, где можно встретить самую разношерстную публику из всех возможных, представители которой комфортно сосуществуют друг с другом.
Подкупает также и прямолинейность немцев. Они не тратят силы и время на бессмысленные намеки и фальшь, а говорят ровно то, что думают. Жители Германии - крайне законопослушные люди. Они стараются ни в коем случае не нарушать правила - эту черту немцам прививают еще с раннего детства. Подданные ФРГ очень любят порядок во всем. Даже в повседневной жизни у немцев, как правило, все разложено по полочкам и продумано до мелочей.
Существует стереотип, что представители этой национальности скучны и предсказуемы, но это далеко не так. Сложно найти страну, где проходят более разнообразные и яркие фестивали и национальные праздники, чем в Германии.
Например, мало кто не слышал о знаменитом Октоберфесте, который очень любят немецкие подданные. Нелегко представить среднестатистического немецкого офисного сотрудника, который после работы не торопится посетить шумный и веселый фестиваль, даже если на следующее утро придется ехать на работу.
null
Еще одно приятное качество граждан Германии - любовь к родине. Практически каждый из них хорошо знает и ценит культурное и историческое наследие своей страны, а также ее природу. В пределах государства действует множество национальных парков и биосферных заповедников, которые призваны сберечь неповторимую флору и фауну ФРГ.
Помимо этого, сложно найти страну с большим количеством памятников архитектуры. Их хорошее состояние обусловлено тем, что государство не скупится выделять средства на восстановление и поддержание исторических построек.

Немцы в повседневной жизни

Можно выделить и особенности, присущие повседневному поведению немцев. Некоторые из них могут оттолкнуть, но не стоит забывать, что перечисленные черты свойственны не всем гражданам ФРГ. Чаще всего для немцев характерны:
  • Ответственное отношение к переработке отходов.
  • Большая любовь к автомобильному транспорту.
  • Приверженность к алкоголю.
  • Склонность вступать в брак после 35 лет и заводить преимущественно одного ребенка.
  • Тяга к футболу, пиву и нудистским пляжам.
К счастью, абсолютное большинство особенностей немецкого менталитета - это приятные черты, вызывающие уважение.

Если вам нужна помощь специалистов, занимающихся вопросами иммиграции в Германию, вам на помощь придет команда Nemusli Consult. Мы найдем выход из любой, даже самой нестандартной, ситуации, и окажем вам полное сопровождение в интересующей вас сфере жизни в ФРГ.
Культура и менталитет Германии