Блог

Гражданство Германии в 2023

Планируете перебраться в ФРГ на ПМЖ? Тогда заглядывайте на наш телеграм-канал, где вы найдете много полезной информации об иммиграции в эту удивительную страну.


Те, кто прожил в ФРГ несколько лет, как правило, задумываются о способах присвоения гражданства Германии. Оно дает иммигрантам те же возможности, которыми обладают уроженцы страны, например, право участвовать в политических выборах. 

С немецким гражданством можно без ограничений путешествовать в пределах Евросоюза, находиться и легально трудиться в понравившемся государстве ЕС, не обладая видом на жительство. 

Условия для получения немецкого гражданства


Получение гражданства Германии называется Anspruchseinbürgerung. Прохождение этого процесса позволяет избежать бюрократической волокиты, проживая в ФРГ, и забыть дорогу в ведомство, занимающееся делами иностранных лиц. Для получения устойчивой правовой связи с Германией необходимо:

  • Владеть постоянным видом на жительство (Niederlassungserlaubnis), либо картой ВНЖ - специальным разрешением, дающим право находиться в стране, а со временем и получить ПМЖ.


  • Прожить в ФРГ не меньше, чем восемь лет, имея на это законные основания (год обучения считается за полгода).  
  • Не иметь повода для получения пособия от социального ведомства, или выплат от центра, занимающегося трудоустройством.
  • Освоить немецкий язык не ниже уровня В1.
  • Успешно пройти тест, показывающий достаточные знания в сфере правовой системы ФРГ, либо предоставить документ, подтверждающий окончание немецкой школы.
  • Не совершать противозаконных действий, которые караются уголовным наказанием.
  • Выразить согласие с Основным Законом Германии в устной и письменной форме.
  • Не быть связанным брачными узами с несколькими супругами.
  • Иметь подтверждающие личность бумаги (например, свидетельство о рождении), либо предоставить доказательства, что вы не можете получать какие-либо документы от официальных органов родного государства.
  • Отказаться от своего старого гражданства.

В случае соответствия всем этим требованиям ваш запрос, вероятнее всего, удовлетворят. Но даже если вы не в состоянии выполнить все условия, получение желанного гражданства в некоторых случаях все же возможно. 

Например, если вы в связи со случайностью лишились работы, либо не можете трудиться, так как ухаживаете за детьми, или осваиваете новую профессию. В этих ситуациях, даже получая социальное пособие, вы вправе рассчитывать на то, что станете гражданином ФРГ.


Можно ли получить гражданство раньше стандартного срока?


Да, некоторые ситуации позволяют стать гражданином Германии, не дождавшись восьмилетнего проживания в стране. Можно получить заветный статус по истечении семи лет, если вы удачно окончили курсы, направленные на интеграцию в новую среду. 

В случае успешного освоения немецкого языка на высоком уровне, или участии в общественной деятельности, гражданином выбранного государства можно стать уже спустя шесть лет. Помимо прочего, если вы заключили брак с подданным или подданной ФРГ, вы также имеете право оформить желаемый статус раньше стандартного срока.
 
Стоит учитывать, что лица, имеющие основания для получения убежища (например, беженцы), могут подать документы на установление полноценной правовой связи с Германией уже спустя шесть лет пребывания в государстве. 


Если вы нуждаетесь в сопровождении специалистов в области иммиграции, обращайтесь к команде Nemusli Consult. Благодаря большому опыту работы с теми, кто сменил страну проживания, мы в короткие сроки поможет вам в оформлении документов, поиске работы и других вопросах, связанных с адаптацией в Германии. 
Для тех кто в Германии