Блог

Немецкая музыка для уровней В1-В2. Что послушать?

Если в ваши планы входит иммиграция в Германию, советуем подписаться на наш телеграм-канал, где вы найдете массу полезностей, которые помогут вам без труда адаптироваться к жизни в новой стране.

Один из самых интересных способов изучать немецкий - слушать песни на этом языке. Очень важно найти именно тех исполнителей, которые придутся вам по душе. Тогда вы не сможете оторваться от их треков, что будет способствовать усвоению массы новых немецких слов и речевых оборотов.
Найдя подходящие композиции, можно открывать их текст в оригинале и подпевать. Это и поднимет настроение, и принесет пользу - вы незаметно для себя существенно повысите свое владение немецким. Важно постараться понять смысл текста песни, найдя перевод новых для себя слов. В некоторых треках достаточно сленга - это затрудняет их понимание, но позволяет освоить молодежный жаргон.
Если вы владеете немецким на уровне B1 и B2, предлагаем к прослушиванию следующие композиции:
  • CRO (Карло Вайбель) - Einmal um die Welt. Немецкий рэпер, продюсер и даже дизайнер. Исполнитель считает свои композиции смесью поп- и рэп- музыки. Музыкант начал свой творческий путь еще в 13 лет, когда принялся осваивать пианино и гитару.
  • AnnenMayKantereit - Pocahontas. Группа из Кёльна, играющая в жанре рок. Коллектив достаточно новый - впервые они выступили в 2011 году. Изюминка группы - примечательный сильный, с хрипотцой, голос вокалиста Хеннинга Мая. Команда известна не только благодаря композициям собственного авторства, но и каверам знаменитых коллективов.
  • AnnenMayKantereit & K.I.Z. - Hurra die Welt geht unter. Это совместная работа уже упомянутой нами группы и хип-хоп команды из Берлина. Тексты коллектива полны иронии и черного юмора. Кроме того они часто затрагивают социальную тематику.
  • Wolfsheim - Kein Zurück. Стиль этой немецкой музыкальной команды - микс синти-попа и дарквейва. Наименование группы берет свое начало из книги Великий Гэтсби и является именем одного из ее действующих лиц.
  • Fettes Brot - Jein. Коллектив из Гамбурга - автор шести музыкальных альбомов и большого количества синглов. Некоторые из них попали в немецкие хит-парады самых выдающихся композиций. Музыкальная группа заслужила такие известные награды, как, например, MTV Europe Music Awards. Интересно, что название команды дословно переводится с немецкого как «жирный хлеб». Таким словосочетанием их похвалил один из поклонников, выкрикнув его после одного из первых концертов группы («fett» на сленге означает «здорово»).
  • Sportfreunde Stiller - Das Geschenk. Этот коллектив родом из города, находящегося неподалеку от Мюнхена. В 2006 году они создали композицию, которая стала гимном немецких болельщиков.
  • Die Toten Hosen - Altes Fieber. Команда, образованная в 1980-х годах в Дюссельдорфе. Ее оценят любители панк-рок групп. Die Toten Hosen считается одной из самых значимых в этом жанре.
  • Alligatoah - Lass liegen. Немецкий рэпер, настоящее имя которого - Лукас Штробель. Два альбома музыканта получили статус золотых, а один из синглов - платинового.
  • KRAFTKLUB - Schüsse in die Luft. Команда из Хемница, в которую входит пять участников. Играют в жанре инди-рок, рэп, а также панк-рок. Первая известность пришла к ребятам в 2009 году благодаря участию в фестивале Splash-Festival.
  • Rammstein - Engel. Думаем, эта немецкая группа не нуждается в представлении, так как она у всех на слуху.

Если при переезде в Германию вы столкнулись с трудностями, команда Nemusli Consult всегда готова прийти вам на помощь. Мы окажем вам поддержку и сопровождение в сфере обучения, работы и прочих важных сферах жизни в новой стране.
2023-03-10 09:00 Немецкий язык