Блог

Как подать на визу в Германию

Строите планы о переезде в ФРГ или уже привыкаете к жизни в новой стране? Заходите на наш полезный телеграм-канал, где вы узнаете о нюансах иммиграции в желаемое государство.


Для того чтобы въехать в Германию на длительный срок, гражданам стран СНГ нужно оформить национальную визу (тип D). В зависимости от ее вида вы сможете жить в ФРГ дольше трех месяцев. Документ, разрешающий въезд в Германию, позволит вам легально работать, изучать немецкий или осваивать желаемую специальность в выбранном государстве (в зависимости от цели пребывания). 

Где можно подать заявление на визу


Первый шаг на пути к получению разрешения на въезд в Германию - отправиться в посольство или консульство ФРГ в своей стране или в соседнем государстве, если у вас есть в нём внж (сейчас в некоторых странах действуют некоторые исключения для граждан РФ, которым опасно возвращаться на родину). Записаться на прием можно на сайте того посольства, к которому вы привязаны на основании места проживания. На избранные типы виз в РФ подача происходит через визовый центр - VisaMatric. После подачи документов в посольстве, ваше заявление доставят в ведомство, занимающееся делами иностранных граждан (Ausländerbehörde) той земли, в которой вы хотите жить. 



Формуляр документа, который нужно заполнить, можно получить в консульстве или посольстве ФРГ, либо скачать на их сайте. Учитывайте, что нужно распечатать два экземпляра бланка. Лучше заблаговременно уточнить на сайте нужного дипломатического представительства, на каком языке должно быть оформлено заявление.  

Какие документы потребуются для оформления национальной визы


Список нужных бумаг может отличаться в зависимости от вида разрешающего въезд в страну документа и каждого конкретного случая. Но существует универсальный минимальный список того, что потребуется предоставить для получения визы:

  • два экземпляра заявления в заполненном и подписанном виде;
  • загранпаспорт с актуальным сроком действия;
  • биометрические фотографии;
  • доказательство вашего достаточного дохода либо поручительство.

Разберем, какие дополнительные бумаги понадобятся в зависимости от некоторых типов национальной визы. 



Если вы оформляете разрешение на въезд как квалифицированный работник, нужно предоставить документ о признанном в Германии образовании согласно той профессии, по которой вы собираетесь трудиться в ФРГ. Также будет необходим трудовой договор и специальный формуляр о трудовых отношениях, заполненный работодателем. 


Для получения студенческой визы требуется предоставить подтверждение того, что вы поступили в высшее учебное заведение, и предъявить документ об актуальном образовании. Также нужно подтвердить, что у вас достаточно средств, чтобы себя обеспечить, и вы владеете необходимым для учебы языком. Медицинская страховка - еще одна обязательная бумага для оформления разрешения на въезд для будущего студента.


Если вы оформляете визу для поиска работы, с вас потребуют документ, подтверждающий признанное в ФРГ высшее образование, и владение немецким языком на должном уровне. Если работать по вашей профессии можно на английском, то требование по обладанию немецким для вас могут снять. Также нужно доказать, что на вашем счете достаточно средств для того, чтобы обеспечить себя на время поиска работы. 


Для получения разрешения на въезд с целью признания иностранного диплома нужна официальная бумага от учреждения, которое занимается подтверждением документов об образовании. Также требуется подтвердить, что вы зарегистрировались на специальные курсы, позволяющие повысить квалификацию, владеете немецким на уровне необходимом для прохождения курсов и нужным на все время обучения количеством средств.

   
Если при подготовке к переезду или после этого важного шага вам понадобилась помощь в вопросах оформления документов, обучения, работы или в других сферах жизни, обращайтесь к команде специалистов Nemusli Consult. Благодаря большому опыту работы с иммигрантами мы поможем вам разобраться даже в самой запутанной ситуации.
Работа в Германии Учеба в Германии Поздние переселенцы Прочие программы переезда